ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зюганов взял под личный контроль ситуацию с Полтавской свалкой

225

Зюганов взял под личный контроль ситуацию с Полтавской свалкой

Председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов под личный контроль взял ситуацию со свалкой в Красноармейского района. Об этом «Живой Кубани» рассказала руководитель общественного совета по закрытию мусорного полигона в станице Полтавской Наталья Гаряева.

Встреча лидера КПРФ и экоактивиста прошла накануне в Государственной Думе РФ. Наталья Гаряева передала Геннадию Зюганову коллективное обращение от местных жителей, выступающих против функционирования мусорного полигона.

- Огромная межмуниципальная свалка площадью около 30 га организована в центре рисовой системы и в непосредственной близости от наших домов, - акцентировали внимание в документе станичники, обращаясь с просьбой помочь в разрешении катастрофической ситуации.

В обращении местные жители рассказали, что ситуация с Полтавским полигоном обнажает глубинные проблемы, связанные с провалом Мусорной реформы на Кубани. Из-за годами тянущегося мусорного кризиса, губернатор Краснодарского края умышлено покрывает экологическую катастрофу. А министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края в ходе разговора по поводу экологической катастрофы в Красноармейском районе открыто заявил: «Мусор везти некуда…».

Активисты общественного движения более года пишут жалобы во всевозможные инстанции. В ответ им приходят отписки, архив которых составляет уже более 800 листов.

- Пока нас закидывают бумажками, идет уничтожение и губительное заражение сельхозземель и водных объектов нашего района. Мусорная свалка продолжает функционировать и отравлять всё вокруг, - подчеркнули общественники.

Они указали на тот факт, что неоднократно фиксировались факты стока мусорного фильтрата в оросительные каналы. А они используются для полива сельскохозяйственных культур, которые выращиваются по всему периметру мусорной свалки, являясь неотъемлемой частью Продовольственной программы страны.

Местные жители рассказали, что наличие отравляющих веществ в оросительных каналах выявлялось в процессе анализов проб воды и донных отложений. Они проводились в аккредитованных лабораториях на средства, собранные жителями. Также превышение вредных веществ на почвах сельхозземель подтвердил Краснодарский арбитражный суд. В его решении зафиксировано превышение содержания ртути в 32 раза, мышьяка - в 2 раза.

- Расцениваем всё происходящее как геноцид населения не только нашего района, но и всей страны: ведь отравленная свалкой пища, которой кормят в том числе и детей, поставляется далеко за пределы Краснодарского Края. Отравленные почва, вода и воздух - делают наше существование рядом с этим, функционирующим в нарушение всех возможных законов РФ и существующих технологий мусорным объектом, - смертельно опасным! - написали люди.

Общественники отметили, что данный полигон эксплуатируется частной конторой - ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района. До 2022 года она принадлежала близким родственникам Юрия Васина, главы Красноармейского района.

- Через систему КонтурФокус мы видим, что нынешний владелец полигона, связан с крупным московским мусорным бизнесом, возглавляет который Андрей Борисович Половинкин. Не понятно, как такого уровня бизнесмен мог приобрести отравляющий все живое "полигон" и теперь биться за его сохранение, используя все доступные ему ресурсы! - выразили возмущение станичники.

Несколько дней назад вступило в силу решение Красноармейского районного суда в отношении владельцев полигона. Прокуратура обязывает их выполнить годами не выполняемые предписания. А именно: построить систему сбора фильтрата, систему сбора биогаза, предотвратить заражение водных объектов. Выполнить эти предписания не возможно, так как полигон очень древний и его тело лежит без какой-либо подложки на сырой земле (место расположения полигон – плавневая зона, бывшее русло реки). Поэтому исходя из решения суда, полигон должен быть закрыт в ближайшее время, говорится в обращении.

- Но мы предвидим, что исполнение данного решения будет всячески тормозиться с помощью административного ресурса под тем предлогом, что в крае отсутствуют соответствующие нормативам объекты утилизации отходов. Однако это - ложь. В соседнем - Славянском - районе такой объект, оснащенный всем необходимым оборудованием, имеется. Но по какой-то странной причине его лицензирование (а, следовательно, использование по назначению и в полном объеме) всячески тормозится на краевом уровне, - отметили активисты.

По их оценке, такое наглое и беспринципное лоббирование бизнес-интересов в ущерб экологическому благополучию населения невозможно без прикрытия сверху. И жители требуют от власти немедленно прекратить своз мусора на Полтавский мусорный полигон и разработать проект ликвидации данной свалки с привлечением специалистов федерального уровня.

- Просим защитить нашу Кубанскую землю от чиновничьего беспредела! - заключили жители Полтавской.

Остается надеяться, что общественники добьются закрытия полигона. Ведь содействовать этому будет лично руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.

Глава фракции коммунистов в Госдуме РФ вручил лидеру движения «Полтавская против свалки» Наталье Гаряевой почетный знаки за ее борьбу (сюжет вышел на телеканале «Россия 1»). Но Гаряева, безусловно, достойна и государственных наград, например, от Следственного комитета и ФСБ. Ведь, по сути, она отстаивает интересы государственной безопасности.



Все новости по теме на сегодня

Геннадий Зюганов в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Свыше 200 новых партнеров-работодателей появилось у столичных колледжей за год

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Три ящика денег. У задержанного по «убийству на парковке» нашли 44 миллиона

Новости России

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ

Пенсионерка умерла на станции столичного метро «Шипиловская»

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Молодые инженерные кадры помогут развитию экономике страны»

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Полиция проверяет адреса, где может быть подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки

Интерес к здоровому образу жизни. В России вырос спрос на ЗОЖ-продукты

Необычным людям в Ярославском помогают адаптироваться и почувствовать вкус к жизни

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь