Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что такое гарантийный срок и в течение какого времени он предъявляется.

MyJus.ru
237

Значение понятия «гарантийный срок» раскрыто в Общегосударственном Законе России «О защите прав покупателей». Нормативно-правовые акты предоставило возможность гражданам государства отстаивать свои права.

В согласовании с положениями документа гарантийный срок представляет из себя этот временной просвет, в протяжении которого функциональность продукции обязана соответствовать утверждённым изготовителем техническим и иным показателям.

В течение данного отрезка времени в случае выхода изделия из строя, появления у него дефектов обращайтесь к продавцу или производителю с требованием замены.

Законодательная база

В соответствии с Гражданскому кодексу Россия, изготовитель при производстве продуктов должен придерживаться установленных на территории страны требований качества. Привозная продукция также проходит проверку на соответствие им.

Для потребителя главным посредником, а значит и гарантом выступает продавец. В статье 469 ГК РФ прописывается, что при реализации товаров он обязан:

• Предоставить покупателю изделие, которое полностью соответствует сопроводительным документам и договору купли-продажи.

• Если документация отсутствует, то продавец обязан убедиться в том, что продукция пригодна к использованию по ее прямому назначению и лишь после этого оформлять сделку.

• При существующих эталонных нормах продаваемое должно соответствовать их минимальным показателям или превышать указанное.

Покупатель вправе вернуть неисправное изделие, воспользовавшись положениями Закона «О защите прав потребителя» №2300-1 от 07.02.1992 года. В этом документе регламентируется возврат товара по гарантии и предусматривается срок такой возможности.

Понятие гарантийного срока товара

Гарантийный срок – это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в приобретенном товаре, может предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или ИП, импортеру)

требования относительно качества товара (о возврате, замене, безвозмездном устранении недостатка, уменьшении цены и др.), 

а они обязаны удовлетворить законные требования потребителя (пункт 6 статьи 5

В соответствии с Гражданскому кодексу Россия, изготовитель при производстве продуктов должен придерживаться установленных на территории страны требований качества. Привозная продукция также проходит проверку на соответствие им.

На продуктовые товары, также продукты недлительного и разового использования, подобные как косметика, парфюмерия, предметы санитарии и гигиены, фармацевтические препараты, БАДы, бытовая химия, производитель в обязательном порядке устанавливает срок годности.

Сроки гарантии различаются зависимо от характера продукта. Например, на машины и другой транспорт эти сроки инсталлируются от 2-ух лет, на бы

Если идет речь об объекте долевого строительства, то особый закон о долевом строительстве обязует строительную организацию устанавливать гарантийный срок на подобный объект более пять лет.

Необходимо учесть условия использования и выполнение обладателем правил использования, хранения либо транспортировки продукта, то есть деяния самого пользователя могут привести к досрочному износу и порче изделия.

Статьей 476 ГК РФ и пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей прямо предусмотрено, что продавец отвечает за недостатки товара, выявленного в гарантийный период, только в том случае, если не докажет, что недостатки возникли именно по вине самого потребителя после передачи ему товара, т.е. по не зависящим от продавца или изготовителя причинам.

Мы говорим о тех вариантах, когда вещь выходит из строя всецело либо отчасти при соответствующей и правильной использования.

Бывает, что вы приобретаете новые сапоги или пальто, а через месяц обнаруживаете разрыв ткани, отклеившуюся подошву, характерные пятна в окрасе изделия, разрыв молнии, либо дыру в прохудившемся месте на ткани, либо внезапно выходит из строя недавно приобретенная бытовая техника или дорой гаджет. 

В схожих вариантах можно ставить вопрос о ненадлежащем качестве изделия, разговор может вестись также о промышленном недостатке продукта.

Срок службы

Срок службы – это отрезок времени, на протяжении которого производитель отвечает за качественную работу товара и берет на себя ответственность за выявленные в нем недостатки.

Срок службы не всегда должен быть указан изготовителем.

Установление его это право производителя, но не его обязанность. Из данного правила существует и исключение, если продукцию можно применять лишь ограниченное время, а после его завершения она будет представлять опасность для здоровья и жизни человека, то срок службы должен указываться в обязательном порядке.

На протяжении всего этого времени в соответствии с ЗоЗПП человек имеет право:

• Требовать устранения выявленных недостатков.

• Инициировать возмещение причиненного вреда.

• На ремонт и обслуживание купленного изделия.

Время службы устанавливается:

• Производителем самостоятельно и указывается в индивидуальных характеристиках товара.

• Общегосударственными нормами. При отсутствии указанного периода сроком службы считается 10 лет.

Свой отсчет этот период начинает с момента покупки промтоваров, а если в документации он не был никак не отражен, то со дня его выпуска.

Срок годности

Срок годности устанавливается на:

• Продовольственные товары.

• Продукцию недлительного пользования.

• Разовые изделия, например, парфюмерия, косметика, лекарства, бытовая химия, предметы гигиены и иное.

Срок годности четко указывает на те временные границы¸ после которых продукция частично или полностью утрачивает заявленные свойства и не может более применяться по назначению. По истечении указанного периода товар признается негодным и опасным для здоровья. Некоторые продаваемые группы имеют два срока годности:

• один отсчитывает общий период с момента производства, включая транспортировку и реализацию потребителю;

• второй начинается с момента вскрытия упаковки.

К таким группам относят косметику, лекарства, продукты.

На протяжении всего времени указанной годности покупатель имеет право:

• Требовать обмена некачественного изделия или полного возврата денег.

• Возместить полученные убытки.

Отсутствие указанной на упаковке годности не означает, что покупатель не может предъявлять претензии. В этом случае следует руководствоваться общими законодательными нормами, которые разнятся в зависимости от вида товаров. Максимальная длительность — два года с момента покупки.

С какого момента исчисляется гарантийный срок товара

Порядок исчисления гарантийных сроков изложен в статье 19 Закона о защите прав потребителей.

Гарантийный срок на товар начинает течь:

• Если договором между продавцом и потребителем не установлены особые сроки начала течения гарантийного срока товара — с момента передачи товара потребителю.

• Если день покупки товара неизвестен – с момента изготовления товара

• Для сезонных товаров — с начала соответствующего сезона, а если товар куплен во время сезона – с момента передачи (доставки – в случае дистанционной покупки) потребителю (подробней об этом читайте ниже)

• При продаже товаров по образцам или по почте — с момента доставки товара

• Если день продажи и день доставки товара не совпадают – с момента доставки товара

• Если невозможно установить дату доставки, установки, сборки, подключения товара — с момента заключения договора купли-продажи (дня покупки)

• При необходимости специальной установки (подключения, сборки) товара, или если в товаре имеются недостатки – гарантийный срок приостанавливается до момента устранения продавцом конкретных обстоятельств

Гарантийный срок на технически сложный товар (скачать в формате doc), а также на товар, купленный на распродаже, исчисляется по общим правилам.

https://myjus.ru/questions/chto-takoe-garantijnyj-srok-i-v-techenie-kakogo-vremeni-on-predyavlyaetsya/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

BigPot.News в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Подключение системы отопления в Московской области

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Утро у монастыря...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Губернаторы России

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь