Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бурятия понесла невосполнимую утрату - глава Министерства культуры Бурятии Соелма Дагаева

Бато Багдаев
458
Бурятия понесла невосполнимую утрату - глава Министерства культуры Бурятии Соелма Дагаева

Талантом, светлым, наделенный

Бурятское театральное искусство, культура и искусство республики понесли невосполнимую утрату: перестало биться сердце сенпрлдного кумира и любимца  Михаила Гомбоевича  Елбонова


Среди многочисленных регалий артиста по сведениям министерства культуры Бурятии -  звания народного артиста Бурятии и России, дважды лауреата Государственной премии Бурятии, с 1996 года – председателя Союза  театральных деятелей республики, заслуженного  работника культуры Монголии и АБАО, Почетного гражданина  Республики Бурятия» (2016),  почетного профессора Монгольской государственной академии культуры,  включенного  в энциклопедию «Лучшие люди России», кавалера орденов  «Дружбы», золотой медали  «Чингисхан», ордена  Монголии «Полярная Звезда»,  медали  ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени,  медали  «За заслуги перед бурятским народом».

 Михаил Гомбоевич  родился 5 октября 1945 года в селе Угнасай Курумканского района. С  1965  по 1969 годы учился в Ленинградском  Государственном  Институте  театра, музыки и кинематографии. В звездном составе второй бурятской актерской студии ЛГИТМиКа, влившихся в состав труппы театра в 1969 году, он  был одним из ярких и талантливых. 

- С  первых же шагов в театре Михаил попал в руки истинных учителей-самородков, актеров старшего поколения. С ними он делал первые шаги на профессиональной сцене, отсюда - истоки безупречной творческой деятельности, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

54 года жизни отдал Михаил Гомбоевич театральному искусству, им создано свыше 100 ролей в спектаклях национальной, русской и мировой драматургии. Сыгранные им роли по праву вошли в сокровищницу бурятского театрального искусства: Будамшуу, Хлестаков, неуловимый Сэнгэ, Жадов, Бусыгин, Николай Бестужев, Дай Хун. Ксанф, Тригорин …..

Трудно сказать, сколько раз он выходил на сцену, километражем гастрольных дорог можно несколько раз объять экватор. Михаил Елбонов вошел в историю бурятского театрального искусства как исполнитель ролей пяти ханов: «Хан Шарлай и соболиная шуба», «Хаан Харалтуур», «Король Лир», «Гэсэр Хаан», «Чингисхан».

Сыграл роли в 7 кинофильмах: «Степень риска» - Ленфильм,  «Пропажа свидетеля», «Три солнца», «Крик тишины», «Утро обреченного прииска» - Мосфильм. В 1991 году Свердловская киностудия «Зов» сняла документальный фильм «Я - сын земли Бурятской», посвященный жизни и творчеству артиста.  
 
Многогранный талант, трудолюбие, увлеченность, оптимизм были присущи всей жизни и творчеству Михаила Гомбоевича Елбонова. В дни празднования 60-летия со дня его рождении, в 2005 году, прошли презентации двух книг «И Будамшуу я, и Король» в литературной записи Л.Зандановой. 

Книга-размышление, книга-исповедь о своей жизни, о творческом пути, о своих учителях и коллегах. Во второй книге изданы песни, звучащие в его  исполнении. 

Прекрасная сценическая пластика, музыкальность, вокальные данные поставили Михаила Гомбоевича в один ряд с ведущими исполнителями бурятских и монгольских песен. 

Он говорил со своим зрителем посредством песни о любви к родной земле, воспевал ее красоты, пел о людях и для людей. У него была выверенная временем концертная программа, которую с восторгом принимала публика.

С 2005 года любимый в народе образ Будамшуу обрел второе рождение. Любимое его детище, международный конкурс «Юный Будамшуу», дал дорогу в большое искусство десяткам юных талантов. 

В 2008 году увидела свет дополненная книга «Артист. Учитель. Патриот». В ней собраны материалы о международном конкурсе «Юный Будамшуу» и о педагогической деятельности М. Г. Елбонова.

За последние годы послужной список Михаила Гомбоевича пополнился новыми крупными ролями: Тригорин в спектакле «Чайка» А. Чехова, Джонатан Джеремия Пичем в спектакле «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, Лубсан в спектакле «По древнему обычаю» Б. Гаврилова, Базар Доржиев в «Птицах нашей молодости» И. Друце, Василий Игнатьевич  в «Оройтосон дуранай охин». 

 К своему  70-летию Михаил Гомбоевич  подошел с неиссякаемым темпераментом, сохранив юношескую  мечтательность о несыгранных ролях, с признанием: «Все-таки счастливый я человек! У меня получилось главное – найти единственную дорогу в жизни и идти по ней, не сворачивая, заниматься любимым делом. Это мое величество Театр.» …

Своеобразным  итогом того, что он сделал за свои 70 лет и полвека в искусстве явилось издание книги «Игра в жизнь!». Размышляя о себе и своем творчестве, он говорил: «Знаю, что чего-то стою в своей профессии, но всегда живет во мне стремление к недосягаемому, ведь нет предела совершенству. И с каждой новой ролью, поднимаясь на очередную вершину, вижу новые горизонты. Би зандааб!».

Когда-то великая Фаина Раневская сказала: "Научиться быть артистом нельзя. Можно развивать свое дарование, научиться говорить, изъясняться, но потрясать – нет. Для этого надо родиться с природой актера. Также как драгоценный самородок в природе, настоящий талант встречается очень редко, талантливое произведение литературы или искусства, талантливый артист – это национальное достояние".

В 1993 году народный поэт Бурятии Николай Гармаевич Дамдинов посвятил Михаилу Гомбоевичу следующие строки:
 «Талантом светлым наделенный,
Когда на сцене входишь в роль,
Любимец публики Елбонов,
Ты-Будамшуу и ты –Король.
Матрос, чабан, седой сказитель,
 Испанский гранд и декабрист,
 Давно повсюду знает зритель:
 Ты-божьей милостью Артист!
Я говорю тебе по-братски,
Считаю так не я один,
 Стал гордостью земли бурятской
Ты - Баргузина верный сын».

Светлая память о замечательном человеке, всенародном любимце, заботливом муже, отце и дедушке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, благодарных зрителей, родных и близких.
 
Валентина Бабуева, заведующая музейными фондами Государственного Бурятской академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Музыкальные новости
Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Спасатели на мотоциклах будут патрулировать округа

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Москва и Бишкек подписали соглашение о сотрудничестве до 2027 года

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Новости России

112: певцу Денису Майданову диагностировали отек Квинке

Экономика: Эксперты объяснили, почему США разрешили энергетические операции с российскими банками

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Экология в России и мире

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Природа России 81

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Губернаторы России

Mash: рэперша Hofmannita разбила телефоны поклонников на концерте в Москве

В Великобритании рассказали о эффекте от санкций против Москвы

Жителям Новой Москвы напомнили о возможностях сервиса «Умный дом»

Уроженцы Средней Азии напали на русских футболистов в Москве: Полиция приступила к работе


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь