Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нужна ли Кремлю идеология от Константина Богомолова

«Сноб»
4
Либералы, прочитав манифест Константина Богомолова, насторожились: а вдруг власть очередным хитроумным ходом собирается утверждать идеологию «новых правых» в качестве официальной и вбрасывает «пробный шар»? Но опасения решительной индоктринации власти, кажется, преждевременны

Манифест режиссера Константина Богомолова под названием «Похищение Европы 2.0» стал, безусловно, событием. Им восхищаются, о нем спорят, от него впадают в ужас — то есть как произведение искусства манифест свою цель более чем выполнил.

В эпоху TikTok привлечь внимание текстом — уже достойно уважения. К тому же театральные режиссеры и вообще люди искусства довольно редко пишут политические манифесты; от творческих персонажей не ждут развернутых высказываний — разве только эпизодических выходов в качестве участников кордебалета у политиков или авторов злободневных песен.

Богомолов эту традицию нарушает, причем дерзко: называя современный Западный мир «новым этическим рейхом», оборачивает против либералов их главное оружие, аргумент ad Hitlerum. Ведь это авторитарные режимы принято уничтожать сравнением с Третьим рейхом, а Константин Богомолов пишет, что, наоборот, это «новая этика» современного общества призвана натаскивать человека на ненависть к другому. 

Общественность заподозрила подвох. Интервьюеры принялись выпытывать у Константина Богомолова признание в том, что его рукой водил если не сам Путин, то кто-то из путинских подручных. Уж верно Владислав Сурков — больше-то некому. 

Наблюдать за этим немного неловко. Конечно, российский политикум так устроен, что у проживающего в нем легко может сложиться впечатление, будто именно Кремль породил все сущее. Он и Григорию Явлинскому статьи пишет — одной рукой, а другой славянофильские манифесты строчит для Константина Богомолова. 

Однако критику либерализма справа изобрели все-таки задолго до Путина. Автор пытается поговорить о серьезных вещах (пусть немного наивно и с явным перекосом в сторону драматического эффекта, но так ведь он театральный режиссер, а не доктор философии), а у него хотят вычитать только, сам ли он это выдумал и «за Навального» он или нет. Впору расстроиться. Хотя, кстати, интересно, что по поводу всех этих мыслей думает Навальный. 

Нет, Сурков вряд ли бы завершил свой текст запальчивым предложением «ясно и внятно сформулировать новую правую идеологию». Он уж точно знает, что такая идеология давно сформулирована — все, о чем пишет Богомолов, уже много лет как написали Ален де Бенуа и его соратники из GRECE (а они в свою очередь опирались на Шпенглера, Эволу и многих других — консервативная мысль вообще достаточно хорошо развита).

Валентин Серов. Похищение Европы. 1910 Иллюстрация: Wikimedia Commons

«Новые правые» не принимают либеральный индивидуализм и догматизм «секулярной религии», критикуют теорию естественного происхождения прав человека, протестуют против сведения человеческих отношений к рынку и рациональности, разделяя при этом антиколониальные и антикапиталистические взгляды. Они противопоставляют коллективное и общественное индивидуальному и частному и считают, что возведение интересов отдельного человека в абсолют ведет к снятию для него всяких моральных ограничений. Это в каком-то смысле политическое язычество — имеется в виду, конечно, не сооружение идолов, а признание равенства многообразных ценностей вопреки идеологическому монотеизму.

Впрочем, пересказ философских доктрин — неблагодарное дело; в двух словах этого не сделать. Но эта доктрина есть, и она достаточно обширна и проработана. Если либералы считают, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, то почему они сами так бесцеремонно стараются утверждать свои взгляды среди людей, не желающих этого? Если либерализм претендует на универсальность, то отчего он игнорирует нарушения прав человека в исламских странах? А наше время дарит правым немало практических примеров для сомнений — в виде, допустим, погромов магазинов участниками митингов BLM или ограничения свободы слова для сторонников Дональда Трампа вплоть до увольнений.

«Новая этика», левацкие демонстрации, акции вроде #MeToo раздражают очень многих, о чем и говорит Константин Богомолов: «Этическая чистота пришла на смену расовой чистоте. И сегодня на Западе исследуется под микроскопом не форма носа и национальная принадлежность, но этическое прошлое каждого успешного индивида». 

Просто множество обывателей, уже считавших себя вполне добропорядочными гражданами, не расистами и не сексистами, не сторонниками репрессий, в последние годы слишком внезапно услышали, что этого все еще недостаточно, теперь мало не быть кем-то — нужно все время это доказывать. И не все оказались к этому готовы. То, что идеи, изложенные в богомоловском манифесте, многие принимают на ура — нормальная реакция людей, не успевающих осмыслить слишком стремительные перемены. 

«Новых правых» всегда подозревали в криптофашизме, хотя они потратили немало усилий, чтобы доказать, что не собираются наследовать фашистам и уничтожать чужие ценности. «Враг, неприятель нашей идентичности — это не идентичность другого. Враг нашей идентичности — это идеологическая система, которая разрушает все идентичности», — писал де Бенуа. Однако принципиальный отказ от идеи естественных прав человека, по мысли либералов, логически снова приведет к институционализации неравенства и, как следствие, к возобновлению преследования  разнообразных меньшинств. Теоретики фашизма ведь тоже не требовали концлагерей, они писали о силе духа и эстетике рыцарства. Но так получилось. Константин Богомолов это, кстати, понимает и в своем тексте заранее отрекается от симпатий к «стране вертухаев и рабов».

И Путин, и Богомолов тоскуют по ценностям «прекрасной довоенной Европы» и очевидно напуганы «новой этикой»

Рефлекторное желание возразить Богомолову вызвано, очевидно, тем, что его мысли оказались созвучны взглядам Владимира Путина. И Путин, и Богомолов тоскуют по ценностям «прекрасной довоенной Европы» (хотя и не вполне ясно, какая война имеется в виду, Первая или Вторая мировая, а ведь это разные эпохи и разные ценности) и очевидно напуганы «новой этикой». Философы движения «новых правых» тоже возмущались однополярностью мира и американской гегемонией.

Либералы в свою очередь насторожились: а вдруг власть очередным хитроумным ходом собирается утверждать эту идеологию в качестве официальной и вбрасывает «пробный шар». Поэтому манифест и привлек столько внимания — все поспешили убедиться, что это не так. 

Антипатия либерального Запада к Путину вызвана во многом боязнью появления у правоконсервативной доктрины могущественного союзника, который придаст ей влияние, сопоставимое с влиянием коммунизма в XX веке. С другой стороны, отсутствие у путинского режима какой-либо внятной идеологии постоянно ставилось ему в вину национал-патриотами (цитирование время от времени президентом русских консервативных мыслителей не в счет — из этих цитат Путин ничего стройного так и не собрал, а в последнее время и цитировать перестал; он теперь сам себе философ). 

Считается, вероятно, что обретение Путиным твердой идейной платформы придаст его режиму силу, которая зацементирует его на десятилетия и сделает неизбежной новую холодную войну — но более опасную для Запада, учитывая последние американские события. Ведь критиковать идеологию по-настоящему можно только с позиций другой идеологии, а ее в России как бы нет. Кремлю удобнее ее формально не иметь, потому что это дает возможность маневра. Чем закончилась предыдущая холодная война для слишком идеологизированного государства, в Кремле, что бы там ни говорилось вслух, отлично помнят. 

Опасения решительной индоктринации власти, кажется, преждевременны. И Дмитрий Песков, которого на всякий случай спросили, назвал манифест личной точкой зрения режиссера Богомолова, хотя и заслуживающей уважения, как любая другая. И на порталах официальных агентств на эту тему высказались неприязненно — нет, мол, никакой «старой доброй довоенной Европы», что он несет. Всегда в этой Европе были только тлен, кровь, войны и насилие.

Не выйдет из манифеста начала полноценной дискуссии. В лучшем случае его подберет, препарирует и как-нибудь прикрутит к своему делу пропаганда. Наше политизированное общество слишком сосредоточено на Путине для того, чтобы обращать внимание на что-то еще; а власть, помешанная на контроле и скрытности, боится любого партизанского радикализма, даже вроде бы идейно близкого. Интеллектуальный спор в России ограничен выступлениями президента — и иного не нужно. Обыкновенная конспирология куда понятнее и роднее.

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь



Все новости по теме на сегодня

Константин Богомолов в новостях



Музыкальные новости
Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Новости России

Спикер нижегородской Гордумы Олег Лавричев заключен под стражу

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами

Экология в России и мире

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Губернаторы России

Всмятку вместе с машиной. Пьяный мажор убил двоих на дороге в Подмосковье

Спасибо за все, Андрей!

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь