Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Обозреватель портала RuBaltic.Ru назвал позором существование института неграждан на территории ЕС

Rubaltic.ru
3
Обозреватель портала RuBaltic.Ru назвал позором существование института неграждан на территории ЕС

Россия проводит активную политику борьбы за права соотечественников в странах Балтии. Об этом рассказал обозреватель аналитического портала RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич, выступая мероприятии в рамках 47-й сессии Совета ООН на тему «Права человека на Западе: отсутствие международного контроля и реакции на нарушения прав человека», организованном по инициативе Беларуси.

По его словам, российские соотечественники подвергаются дискриминации в Литве, Латвии и Эстонии. Налицо систематическое ущемление прав славянских национальных меньшинств, в том числе русских, белорусов, украинцев и даже поляков. Подробнее об этом указывается в докладе портала RuBaltic.Ru «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике».

«Власти Латвии и Эстонии фактически разделили население своих стран на людей первого и второго классов. Это произошло после распада СССР. Людей второго сорта называют негражданами. Они отличаются от лиц без гражданства принадлежностью к определенной стране, но у них нет всех политических, экономических и социальных прав. Разделение на граждан и неграждан носит этнический характер. Абсолютное большинство пострадавших в правах (более 60%) — русские. В то же время процент неграждан среди белорусов и украинцев даже выше, чем среди иммигрантов из России. Почти все выходцы из Белорусской и Украинской ССР, переехавшие в Латвию и Эстонию в советский период, стали негражданами», — указал Ильяшевич.

Обозреватель портала напомнил, что в 1990-е годы неграждане имели возможность пройти процедуру натурализации, но не каждый может это сделать.

«Многие недостаточно владеют латышским языком, некоторые не знают истории Латвии, другие просто не хотят проходить процедуру натурализации из-за обиды на государство. Институт неграждан можно рассматривать как один из инструментов за ограничение политического влияния "второсортных" жителей Прибалтики. Если бы все жители Латвии участвовали в выборах, политический ландшафт страны был бы совершенно другим. Мы убеждены, что это позор, что на территории Европейского Союза существует институт неграждан», — сказал Ильяшевич.

В качестве другого примера дискриминации славянских народов в странах Балтии он привел борьбу с русским языком. В течение последних 30 лет после распада СССР языковая и национальная политика Литвы, Латвии и Эстонии сводилась к повсеместному запрету русского языка и дискриминации русскоязычного населения.

«Этот язык был лишен своего государственного статуса в прибалтийских республиках и не получил никакого официального признания. Высшей формой дискриминации в отношении нетитульного населения является ликвидация образования на их родном языке. Выход прибалтийских государств из состава СССР сразу же ознаменовался запретом на получение высшего образования на негосударственных языках. Затем в течение многих лет в Литве, Латвии и Эстонии проводились так называемые "школьные реформы", суть которых заключалась в запрете преподавания на русском языке.

Наиболее драматичная ситуация с этим наблюдается в Латвии, где с 2022 года все школы национальных меньшинств должны быть переведены на латышский язык. Дискриминация в отношении носителей русского языка не касается Европы. Единственными странами, которые действительно могут и должны бороться за русскоязычное население Прибалтики, являются страны, где русский язык является государственным. Я имею в виду Россию и Беларусь», — подчеркнул Ильяшевич.

Он указал, что один из разделов доклада «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике» посвящен сравнению условий жизни польского меньшинства в Беларуси и Литве. В нем показывается, что Литва исторически была вовлечена в дискриминацию и насильственную ассимиляцию польского населения, а национальной политикой современной Литвы является литуанизация — насильственная ассимиляция национальных меньшинств, в первую очередь польских. Дискриминация в отношении литовских поляков создает хроническую напряженность в отношениях между Литвой и Польшей.

«Также стоит обратить внимание на то, что прибалтийские республики борются с советскими памятниками в разных формах — от актов вандализма до таинственных "исчезновений" некоторых памятников. Разрушение мемориалов победителям Второй мировой войны является глубочайшим оскорблением памяти этих победителей, которые ценой своей жизни спасли мир. Узаконенный вандализм в странах Балтии является экзистенциальным вызовом для стран, которые хранят память о Великой Победе.

Мы также подробно поговорим о реабилитации коллаборационизма и нацизма в странах Балтии. Многие герои современных прибалтийских государств сотрудничали с оккупационной нацистской администрацией, выполняли преступные приказы, участвовали в Холокосте и карательных операциях в России и Беларуси. Антисоветская деятельность является главным критерием "героизма" любого исторического деятеля XX века в Прибалтике», — отметил Ильяшевич.

Обозреватель портала добавил, что страны-правопреемницы СССР должны бороться за основные права славянского населения и сохранение исторической памяти в странах Балтии.

«Речь идет не только о России, но и о Беларуси. Если задачи российской и белорусской гуманитарной политики в странах Балтии будут объединены, то их будет легче решать вместе, чем по отдельности», — заключил Ильяшевич.


Все новости по теме на сегодня

ЕС в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Новости России

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Губернаторы России

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь