Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Открытие тайны папиллярных линий и индивидуальности их рисунка на ладонях у человека

Владимир Гарматюк

В материале раскрывается причина образования папиллярных линий (волн) и индивидуальности рисунка у человека, а по аналогии с этим и у животных с высокоразвитой нервной системой - по общему для всех на Земле закону природы.

Над природой возникновения папиллярных линий на ладонях человека, сложностью их рисунка, задумывались мыслители всех времен и народов: Гиппократ, Аристотель, Авиценна, Парацельс, Ньютон, все ученые и не ученые, знатные и простые люди, все ищущие и мыслящие умы. На эту тему было защищено сотни кандидатских и докторских диссертации, собран большой аналитический материал, но ответа на вопрос - как и, почему образуются папиллярные линии  - не было найдено. 

Исследователь, первопроходец «…похож на те обширные земли, где встречаются места мало ухоженные и плохо обработанные: на столь обширном пространстве нельзя всё тщательно обработать. Только люди не большого ума присматривают за всем: маленький садик легко содержать в порядке». (XVIII век, философ, мыслитель Клод Гельвеций).

Сколько тысячелетий существует человечество столько же времени материально заинтересованный ум, разглядывая узор папиллярных линий на ладонях, решал задачку, - какова же практическая польза или функциональное предназначение линий?

Папиллярные линии

Как только таким материально-потребительским образом (в мире может быть только то, что для нас приносит прибыль) формулировался вопрос, так область познания сразу сужалась до заранее определенных границ «полезности». В этом случае уместно будет спросить, а какая функциональная польза природе и человеку от волн на воде? – Понятно же, никакой.

На вопрос о причине происхождения папиллярных линий и узоров нашими «учеными» предлагаются две «полезные» и взаимно не исключающие версии ответов:

- линии, располагаясь рядами, помогают нам удерживать гладкие предметы,

- «гребешки» на коже придают повышенную чувствительность при осязании.

Выглядят обе версии так, как если бы телегу поставили впереди лошади – следствие впереди причины. Когда такое происходит, то, как и в случае со спуском тяжеловесной телеги под гору, может действительно произойти, что масса сторонников, понесет впереди себя, упирающуюся лошадь и приведет исследователей к абсурду.

Нет оснований возражать, что держаться за трамвайный поручень конечно удобнее. Но в природе, где родился человек, гладких предметов для удобства их удержания нет. Папиллярные же линии, однако, есть! И не только на руках, но и на ступнях, а также они есть у обезьян, чей мозг считается самый развитый среди животных.

Люди же практичного склада ума, далекие от научных потуг (специалисты по открыванию сейфов без ключей, картежные мошенники) знают точно, что для увеличения чувствительности пальцев «гребешки» на коже мешают, а потому их надо сточить до самых нервных рецепторов, до сосочкового слоя кожи (лат. papillae - сосочки).

Если ставить вопросы узко, ограничивая ответ рамками полезности, или же второе заблуждение – гипперсамозначимо, то никогда и ничего будет не понять. Земля окажется центром Вселенной, человек центром Земли, а Солнце будет служить его высокомерию.

Правильно будет считать, что разумная живая природа, в том числе и сам человек приспосабливался к условиям и законам внешнего мира.

Не природа пришла к человеку, а человек  вжился  в законы природы.

Истина откроется, если ставить вопрос, заранее не ограничивая его рамками ответа.

Руководствуясь этим, попробуем поставить правильно вопрос и найти ответ.

Не повторяя все имеющиеся наблюдения, а, только обобщая их для анализа, выделим вкратце, что на сегодня науке известно.

- У каждого человека рисунок папиллярных линий индивидуальный.

При этом замечено три основных вида рисунков: дуги, петли, завитки и 39 производных от них подвидов. Было исследовано распределение и сделана группировка отпечатков линий по: расовым, территориальным, национальным, половым признакам. И даже сопоставляли схожесть узоров по склонности к различными болезнями. Например, по наклону завитков пробовали установить связь с ростом человека и так далее…

Был сделан вывод, что по отпечаткам пальцев (в некоторой степени) можно составить психологическую характеристику человека и другое. Но все ранее проведенные статистические наблюдения (безусловно, интересные) - нисколько не приблизили исследователей к разгадке  природы возникновения самих линий.

- Другие исследователи попытались установить природу линий через изучение генов. Они обнаружили, что рисунок узоров у людей имеет некоторую связь с наследственностью. Но, каким образом гены вызывают появление самих папиллярных линий и как влияют на узор – ученые так и не понимают.

Да и не возможно по генам этого понять. Место расположения генов в цепи ДНК никак не приближает исследователей к разгадке причины возникновения папиллярных линий.  Если узор линий у всех индивидуальный, то гены с их «копировальной» особенностью генетической наследственности – наоборот, исключают существующий факт индивидуальности отпечатков.

Выше изложены тупиковые направления, которые сейчас безрезультатно изучают специалисты многих стран. Здесь в этой области исследований сегодня и проходит граница  в их научных знаниях.

 

Давайте посмотрим на поставленную задачку с другой стороны…

Часто бывает, что дотошная к мелочам наука не в силах «поднять головы», чтобы посмотреть по сторонам. Она кропотливо копает, залезает в микромир, вязнет умом в детали, и не видит существующих связей целостной картины мира.

Как детские кубики, подбирая грани, мы складываем их и, постепенно открываем неизвестную картинку. Также точно, собирая разбросанные знания, слагая их в одно целое можно понять скрытые природой тайны мироздания. Когда число собранных «кубиков» (разрозненных знаний) становится достаточным, тогда и открывается неизвестная тайна. 

Как подметил Альберт Эйнштейн: «В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между несвязанными по виду явлениями».

И так, начнем складывать всё, что  известно  в науке  - в «один рисунок».

Первое упоминание о линиях находим в Ветхом Завете.

Четыре тысячи лет назад в книге Иова (37:7) было сказано: «Он полагает печать на руку каждого человека, что бы все люди знали дело Его».  – Эти слова для нас означают, что в природе существует закон, формирующий папиллярные линии.  

И отметим здесь, что все события  в природе имеют причинно-следственную связь.

Возьмём во внимание второй важный признак исключительной индивидуальности папиллярного рисунка. -  Всякая индивидуальность происходит там, где есть свобода и, где есть место личному проявлению.  Отсюда следует вывод – индивидуальный рисунок папиллярных волн не обусловлен родительской генетической наследственностью.

Что тогда формирует индивидуальность рисунка и сами папиллярные линии?

Гены предопределяют присутствие в коже всех типов нервных окончаний, которыми человек пользуется в своей жизни. Гены устанавливают им место расположения в контактных с природой местах организма (на ступнях, ладонях, подушечках пальцев). Но гены не указывают миллионам нервных рецепторов (каждому отдельно) конкретную точку их размещения. Количество нервных окончаний разных типов и место расположения в коже у каждого индивидуально!

Потребность для организма в разных типах нервных рецепторов и общее их расположение генетически заложено родителем. Поэтому  обусловлена у родственников некоторая общая схожесть типов папиллярных узоров (типов нервной системы, характера) и генетическая предрасположенность к отдельным болезням.

Но индивидуальность рисунка у каждого всё же остается своя и на формирование рельефа папиллярных линий гены не влияют.

Здесь работает  другой закон природы. – А какой?

В коже человека (особенно в количестве многократно преобладающем на руках, на ладонях, на подошвах), сосредоточено шесть разных типов нервных окончаний (см. ниже на рисунке поперечного разреза кожи). – Это «датчиков слежения организма» за внешней средой. Размер их составляет от 1 до несколько более 100 микрон.

Кожа

Нервные окончания постоянно (!) передают в мозг на анализ тактильную (осязательную), температурную, болевую - чувственные информации. Ладони от мозга всегда находятся «под рабочим напряжением» в активном состоянии. Многие люди, поворачивая ладони, друг к другу чувствуют между ними, некоторое вязкое упругое поле (уплотнение).  – Упругий, плотный, электрический, энергетический, материальный слой. 

Есть уже и приборы (многие их видели и пользовались ими), которые фиксируют и наглядно на мониторе компьютера показывают рассеянное, индивидуальное «ершистое» свечение поля от подушечек пальцев и ладоней. Специалисты делают компьютерную обработку информации и диагностику здоровья отдельных органов и организма.

Нервные окончания над поверхностью кожи, особенно на подушечках пальцев, на ладонях, на  ступнях - генерируют достаточно плотный энергетический слой, рассеянной материи (мельчайших частиц нашего поля).

Индивидуальные данные человека от места нахождения  нервных рецепторов - создают над кожей (ладоней, ступней, подушечек пальцев) из заряженных частиц индивидуальные (как облака) формы энергетических полей. Примерно, как вокруг Земли существует «тонкий»  (в сравнении с размерами  планеты) атмосферный слой.

Отметим здесь то, что тело человека на 80% «жидкое» и состоит из молекул воды.

Частицы поля от наших нервных рецепторов, сконцентрированные у поверхности ладоней и контактная с ним воздушно-водная атмосферная среда – взаимодействуют друг с другом. Частицы поля, колеблясь от действия внешней среды, действуют на молекулы воды в коже. – Они словно «ветер гоняют воду в море или твердые песчинки в пустыне».

По этой причине и формируется на коже волновой рельеф – из папиллярных волн.

Случалось ли вам, заходя на мелководье (в море, озере) наблюдать и ощущать под ногами маленькие волны из песка? – Ветер колеблет частицы воды, они, в свою очередь, воздействуя на песчинки, создавая из них волновой рельеф.

В пустыне ветер, воздействует на песок - и образует волны из песка (барханы) или же зимой ветер в поле создает из снежинок  волны (торосы).

Волны из песка на мелководье

Индивидуальность «облаков» над ладонями из частиц энергополя  от нервных рецепторов - создает на пластичной коже индивидуальность «рисунка» папиллярных волн.  Действие частиц нашего энергополя, взаимодействуя с воздушно-водной средой, на контактной поверхность формирует волнообразный гребешковый рельеф.

– Вот так, по закону образования всех волн в природе и происходит образование индивидуального папиллярного узора.

Подтверждением служит и тот факт, что водяные потовые канальцы (протоки мельчайших капелек воды) все приподняты на гребни волн (папиллярных линий).  

Папиллярные волны (линии)  и капельки пота

 

Расположение потовых пор на гребешках папиллярных линий (волн)

См. картинку. Точечки - это потовые канальцы на гребешках папиллярных волн.

Изложенное выше образование папиллярных линий, иначе сказать «папиллярных волн», подтверждается другими наблюдениями и объясняет многие факты:

- Известно, что уже в первые месяцы жизни человека (будучи в водной утробе матери) закладываются индивидуальные отпечатки папиллярного узора кожи ладоней.

Это событие происходит одновременно с началом зарождения у зародыша нервной системы и нервных рецепторов. Со времени образования мозга и нервных окончаний - собираются в «облака» и частицы энергополя вокруг поверхности ладоней и ступней.

- Отмечено, что у активных мужчин, как следствие с перенапряжением и  болезнями сердца, чаще встречается завитковый или круговой рисунок линий. У них от нервных рецепторов (от мозга) идет более сильный импульс, а поле их заряженных частиц «кипит завихрениями, как водный поток водоворотами в бурной, горной реке.

Частицы поля от рецепторов слагаются и проецируют на подушечки пальцев «активные фигуры» - круги, крутые петли и завитки.

По статистическим наблюдениям у женщин, наоборот - плавный, дугообразный рисунок. Он встречается (в среднем на 30%) чаще, чем у мужчин. Женщины (в среднем) по характеру и спокойнее, и мягче мужчин.

- В случае повреждения или даже полного уничтожения наружного слоя кожи (эпидермиса), если при этом не уничтожается слой нервных окончаний - папиллярные узоры на новой коже полностью восстанавливаются. Так как нервный импульс и слой рассеянных, заряженных частиц энергополя над кожей не исчезает.

- С возрастом расположение нервных рецепторов в коже не изменяется. Поэтому и рисунок папиллярных линий (волн) в течение жизни тоже не изменяется.  

- Если повредить нервные окончания или как-либо парализовать их работу, например при глубоких травмах, то в этом случае исчезнет и папиллярный волновой рельеф на коже.

Всё это указывает на причинно-следственную связь образования папиллярных линий - от взаимодействия частиц энергополя нервных рецепторов с частицами  кожи.

 

Почему нет волнового папиллярного рельефа на других частях тела?

– Да потому, что там нет огромного скопления количества нервных рецепторов (как на ладонях), а соответственно нет и слоя частиц энергополя достаточной «шлифовальной» плотности для воздействия на частицы кожи.

Можно привести и другой пример воздействия энергополя на человека.

Многие наблюдали, что у человека на макушке головы волосы растут, как бы по спирали (бывает и две). Волосы расположены рядами вдоль силовых магнитных линий нашего поля. – Это проявление действия всё того же нашего энергополя. Каждый волосок в своем начале имеет нервное окончание (маленькую заряженную частичку), которая подчиняется вихревому воздействию, вращающегося над головой энергобиополя.

Например, поэтому же самому закону природы закручен по спирали и «домик» у ракушки, и стволы деревьев (часто можно видеть на болотах и сырых местах).

В природе можно увидеть и изложенными выше, объяснить другие случаи проявления взаимовоздействия частиц поля и пластичной контактной среды.

Загадка появления папиллярных линий на ладонях, которая от начала создания человека стояла у него перед глазами - решена. 

Личная «печать Бога» - печать Закона Природы, проявленное на тело человека.

Тем самым  сделан ещё один шаг навстречу к пониманию всего процесса  возникновения и развития жизни на Земле.

Последующее развитие в направлении  исследования энергополя позволит продвинуться в познании Мира. -  К новым открытиям носителя всей жизни на Земле (живой материи - «Витаводорода»)

             

 Владимир Гарматюк

 Россия, г. Вологда.

 2010 - 2018 г.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Гарматюк в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Подключение системы отопления в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске

Победители программы «Миллион призов» могут активировать код до 30 апреля

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Самые нежные образы на эту весну

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Губернаторы России

РИА «Новости»: обыски по делу Иванова проходят по нескольким адресам

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь