Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Синдром Форрестола пустил корни в Латвии

Рига

Синдром Форрестола – это реальность


Жестокая, но непреложная. И в Латвии он пустил корни. Тому имеются доказательства. Помните, совсем недавно по Риге были развешены плакаты, на которых изображался цветочный орнамент на пронзительно-голубом фоне, а посередине – люди, снеговики, домашние интерьеры, живописная панорама Старого города. И многим памятна реакция на эти плакаты со стороны бдительных стражей Риги. Прозвучали тезисы о «гжельских тонах» и красных гвоздиках. И комментирующие присмотрелись и оживились. Да, действительно, русские идут. Они уже пришли. Они рядом, они дышат в самый затылок. Куда смотрят ответственные лица. Запретить немедленно. Хор критиков крепчал и ещё долго не успокаивался.

Кто помнит эти поздравительные послания, тот удивится и пожмёт плечами – что же там русского. Я их даже немного похвалю – на мой взгляд, хорошая дизайнерская задумка. В соответствии с традициями католического Рождества. Милый фламандский стиль, в традициях обоих Питеров Брейгелей – и старшего, и младшего. Кстати, цвета одеяния Богоматери на сцене вертепа практически повторяют цвета одеяния Богоматери на великом полотне Питера Пауля Рубенса – «Мадонну с Младенцем». А композиция плаката отсылает к традициям голландских алтарных триптихов позднего Возрождения. Во всяком случае, у меня возникло такое представление. С натяжкой можно было приписать и изощрения Иеронима Босха. Но русские традиции рождественской живописи совершенно иные. Как иконографические, так и лубочные.
Впрочем, это неважно. Мнение уже составлено. А то, что я хвалю – это тем более значит, что латышский культурный канон публично подвергается могучей гибридной атаке со стороны пропутинских пропагандистов и идеологических диверсантов, засевших в тёмных кабинетах столичного самоуправления. Немало чернил в социальных сетях потрачено на выплеск пара со стороны неусыпных защитников национальных ценностей. Притом потрачено на пустом месте. Джеймс Форрестол нашёл себе достойных последователей. И наверняка рукоплещет, наблюдая со стороны.

Это далеко не всё. Несколько дней назад соцсети обошло короткое видео, где в павильоне Центрального рынка человек, одетый в костюм белого медведя, залихватски пляшет на радость публике под поп-композицию на русском языке. Кажется, в рамках сценария поздравления с днём рождения. Танец, на мой взгляд, шикарный. Передвигаться в такой тяжёлой медвежьей шубе – дело нелёгкое, а уж отплясывать – тем более. Но что тут началось. Бдительные стражи отечества снова активизировались. И посыпались комментарии. Русские идут. Они уже пришли. Они захватили наши края. Они душат наши ценности. Куда смотрят ответственные лица. Запретить немедленно.

Призрак старины Форрестола витает над страной. Это даже не русофобия в классическом варианте. Это уже психосоматика. И это не гипербола, а правда местной жизни. Джеймс Форрестол, даром что был министром военно-морских сил и министром обороны США, был поражён тяжёлым недугом. Эти вещи нужно лечить. Или не нужно? Пусть угроза мерещится всюду – в поздравительных плакатах, в пляшущих медведях, в любых оранжево-чёрных цветовых решениях, которые сразу вызывают ассоциацию с георгиевской ленточкой. Может, пусть оно так и будет. Только надо всегда помнить о той тонкой грани, где кончается клиент и начинается пациент.

Но и это ещё не всё. Один Евродепутат (догадайтесь, кто) не на шутку возмутился – о посадке на рейс в Брюсселе объявляют на русском языке. Оказывается, русские захватили уже и воздушную гавань в самом сердце Евросообщества. А если хорошо поискать, их можно найти и в самих стенах Европейского парламента. Скоро о начале пленарного заседания будут объявлять голосом легендарных советских дикторов.
И ведь говорится это всё не только ради политических очков. Люди пишут всерьёз, от души, искренне веря в тотальный заговор с целью уничтожить латышскую культуру, образ жизни и государственность. Маленький латышский цветок по соседству с большим русским цветком обречён на то, чтобы увянуть и зачахнуть (цитирую одного латыша почти дословно). Если раньше Путин из окон Кремля наблюдал за Латвией в сверхмощный бинокль, то сейчас его диверсанты повсюду. В каждом доме, в каждом учреждении. И под белого медведя на Центральном рынке замаскировалось, конечно же, доверенное лицо Сергея Шойгу. Вежливое доверенное лицо.

Жить в постоянном страхе, в состоянии тревожности, в постоянном ожидании драмы – это несладко. Между тем миллионы людей в постсоветском пространстве заражены синдромом Форрестола. Манипулировать человеком легче всего с опорой на его страхи и фобии. При этом лечить людей от русофобии крайне невыгодно. Подогрей эти страхи на медленном огней – и собирай политические дивиденды. Беспроигрышно и непыльно. И, главное, успех гарантирован.

А белому медведю – мой пламенный привет. Не знаю, кто это был, но мне понравилось. Продолжайте, ребята, в том же духе.

Александр Филей, Латвия


Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Новости России

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте

Главу парламента Нижнего Новгорода арестовали за маммограф до конца июня

Девушка сбила 13-летнего ребенка на улице Фестивальной

Ребенок попал в больницу после столкновения с москвичкой на электросамокате

Экология в России и мире

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Заря на Колодозере....

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Губернаторы России

* * *

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь