Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мэтт Деймон и Бен Аффлек: У нас на двоих сто фильмов и сорок лет дружбы!

Деймон и Аффлек не только снялись в исторической саге Ридли Скотта, но и написали к ней сценарий. История дружбы, а потом вражды двух французских рыцарей (Мэтт Деймон и Адам Драйвер) основана на реальных событиях и, что необычно для этого жанра, имеет в качестве центрального персонажа женщину. Жена персонажа Деймона в исполнении Джоди Комер («Убивая Еву») внутренне не согласна с распространенным в те времена мнением, что женщина - всего лишь предмет мебели, принадлежащий мужчине. Поддерживает ее в этом мнении сценарист и актер Бен Аффлек:

- Я феминист, ибо верю в равенство между мужчиной и женщиной. Что очевидно. Конечно, это не значит, что я считаю себя вправе выступать с лекциями о том, что значит быть женщиной, - это было бы смешно! Но я идентифицирую себя с героиней «Последней дуэли» - это удивительная, выдающаяся личность: она стоит перед серьезным вызовом и находит в себе моральные силы и смелость отрицать нормы своего времени, настаивать на своих правах, на справедливом к себе отношении, чем подвергает себя большому риску. Это очень трогательно и очень героично!

Мэтт Деймон:

- Все, о чем мы рассказываем, происходило на самом деле. Но мы попытались посмотреть шире на всю систему, в которой женщина постоянно подвергается унижению и абьюзу. Буквально с самого ее рождения.

«Мы любим и ценим друг друга»

- Вы неразлучны уже столько лет. Что вас так крепко связывает?

Бен Аффлек:

- Мы любим и ценим друг друга! У нас настоящие дружеские отношения: как и для всех людей, дружба для актеров - одна из самых важных вещей в жизни. Радость работы над этим фильмом состояла в том, что мы были вместе с Мэттом и вместе с людьми, которых не просто уважаем, но и любим. Когда такое происходит - это чистое счастье. И это все видно в нашей картине!

Мэтт Деймон:

- Как сценарист, я уходил с площадки с прекрасным чувством: трудно представить себе лучших артистов на те роли, которые мы написали, чем Адам Драйвер и Джоди Комер. Это уникальное чувство знакомо нам по работе с Робином Уильямсом и другими актерами над фильмом «Умница Уилл Хантинг», также снятом по нашему с Беном сценарию. Все эти актеры делают гораздо лучше те реплики, которые ты для них написал!

- Вы не снимались вместе, кажется, с фильма «Догма». В чем причина?

Мэтт Деймон:

- Почти 25 лет назад я снялся в фильме «Благодетель» Фрэнсиса Форда Копполы - это был потрясающий опыт, до сих пор один из самых важных в моей жизни. В конце работы я его поблагодарил и сказал, что надеюсь, когда-нибудь мы еще сделаем что-нибудь вместе. Коппола посмотрел на меня и очень честно сказал: «Я тоже на это надеюсь!». Тогда я и понял, что даже такие выдающиеся личности вынуждены учитывать привходящие обстоятельства - вы можете объединиться на чем-то, что кажется правильным, но заранее запланировать это невозможно.

С Беном мы оба интуитивно почувствовали, что «Последняя дуэль» - именно та история, которую мы можем написать и сыграть вместе. Потому что в большинстве случаев истории, которые нам предлагали, не располагали к совместной работе. Хотя мы всегда находились на периферии профессиональной жизни друг друга. Как друзья мы вместе уже 40 лет! И когда Бен ставит фильм как режиссер, я всегда читаю сценарий, смотрю отснятый материал, говорю с ним обо всем этом - в общем, вовлечен в его творческий процесс. Но возможность действительно поработать вместе представилась нам только сейчас.

- Как изменился ваш творческий процесс со времен «Умницы Уилла Хантинга»?

Бен Аффлек:

- Процесс стал другим, потому что мы стали другими. Сейчас у нас, наверное, сто фильмов на двоих. Мэтт снимался у самых лучших работающих сейчас режиссеров, да и мне тоже грех жаловаться. Ну и потом на этой картине у нас был третий соавтор, Николь Холофсинер, которая держала нас в ежовых рукавицах, требуя, чтобы у каждого персонажа были железные психологические мотивировки, - это тоже было очень полезно!

«Возьмет нож и отчекрыжит себе волосы»

- Насколько тяжело было писать исторический сценарий? Вы ведь такого еще не делали.

Бен Аффлек:

- Да, это было довольно пугающе. Мы хотели, чтобы он был как можно более аутентичным. Но для этого персонажи должны были говорить не только на французском языке, но на средневековом французском языке, который не понимают даже современные французы. Поэтому нам нужно было найти какой-то компромисс - сделать так, чтобы фильм выглядел реалистично, но в то же время был доступен современной аудитории. Это очень непросто, но нам помогла книга Эрика Джагера, которая легла в основу сценария. Многое мы взяли оттуда, и это реальные тексты того времени. Но иногда приходилось просто бить себя по рукам - речь персонажей была слишком современной, даже содержала в себе сокращения, чего, конечно, не могло быть.

- Ваши персонажи носят в фильме, мягко говоря, странные прически. Вы сразу на них согласились?

Бен Аффлек:

- Ридли Скотт - очень скрупулезный и визуально мыслящий режиссер. Например, можно сказать, что в прическе моего персонажа до определенной степени воплощена идея монархии, ну и его скандинавское происхождение тоже. Кроме того, Ридли хотел, чтобы мой герой был чем-то похож на Макса фон Сюдова в ролях, которые он играл в 1960-е годы.

Мэтт Деймон:

- А мой персонаж - парень, который не вылезает с войны.

Война - это все, что ему нравится, все, чем он хочет заниматься. Такой не будет долго париться насчет прически, просто возьмет нож и отчекрыжит себе волосы по бокам. Так он, собственно, и ходит.

Бен Аффлек:

- Вообще, когда работаешь с таким мощным режиссером, как Ридли Скотт, твое дело как актера - просто его слушать. Что мы и делали.

Путешествие с дочкой

- Мы сейчас беседуем на Венецианском фестивале, где появилась надежда на оживление мировой киноиндустрии (актеры дали интервью на фестивальной премьере «Последней дуэли». - Ред.).

Бен Аффлек:

- Мир открывается, и одно из главных впечатлений - мое недавнее летнее путешествие с дочерью в Париж. Это одно из лучших воспоминаний моей жизни. Дочь переводила для меня с французского, мы ходили с ней в музеи и рестораны, она заказывала для нас еду. Это был потрясающий опыт, как и возможность работать вместе с Мэттом над сценарием и на съемках. И, конечно, невероятным подарком является сама возможность показать результат нашего труда миру.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мэтт ДЕЙМОН родился 8 октября 1970 года в Кембридже, штат Массачусетс, в семье налогового инспектора и профессора колледжа. Родители развелись, когда Мэтту было 2 года. Учился в Гарварде, но предпочел научной карьере кинематографическую. Дебютировал в кино в 18 лет в фильме «Мистическая пицца», где произносил одну фразу, что-то вроде «кушать подано». В 1997 году вместе с Беном Аффлеком сочинил сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг», за который друзья были удостоены «Оскара».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Бен АФФЛЕК родился 15 августа 1972 года в Калифорнии, но вырос в Кембридже, штат Массачусетс. С детства хотел стать актером, снимался в рекламе и на ТВ. Тогда же познакомился с Мэттом Деймоном - вместе они брали уроки актерского мастерства. Помимо «Оскара» за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг», имеет «Оскар» за поставленный и спродюсированный им фильм «Операция «Арго».

Героем светской хроники Аффлек, названный журналом People самым сексуальным мужчиной из ныне живущих, стал благодаря своему роману с Дженнифер Лопес. Был также женат на актрисе Дженнифер Гарнер.

5 лучших фильмов Деймона

«Спасение рядового Райана» (1998)

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

«11 друзей Оушена» (2001)

«Превосходство Борна» (2004)

«Марсианин» (2015)

5 лучших фильмов Аффлека

«Умница Уилл Хантинг» (1997)

«Армагеддон» (1998)

«Перл-Харбор» (2001)

«Операция «Арго» (2013)

«Исчезнувшая» (2014)



Все новости по теме на сегодня

Мэтт Деймон в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Новости России

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Экология в России и мире

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь