Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

До конца года услуги ПФР можно получить в упрощенном порядке

Istoki.tv
2
До конца года услуги ПФР можно получить в упрощенном порядке

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года. Это позволит россиянам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате. Больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов в клиентские офисы ПФР и центры госуслуг, сокращать количество представляемых гражданами сведений для оформления выплат и беззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии и пособия.

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет и по телефону

Оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России или портале госуслуг. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчета пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсия формируется, и прочие параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда, поэтому человеку остается только подать электронное заявление, чтобы оформить выплату. 

Упрощенный регламент получения услуг Пенсионного фонда также позволяет обратиться за пенсией в клиентские службы территориальных органов (https://es.pfrf.ru/findOffice). Для оказания такой услуги операторы ПФР получают согласие на оформление выплат и отражают это в специальном акте, по которому создается заявление о назначении пенсии.

Оформление и продление выплат по данным информационных реестров

Пенсионный фонд использует данные государственных информационных реестров, чтобы упрощать для граждан назначение выплат. Так, все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются в настоящее время с использованием Федерального реестра инвалидов.

При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и своей информационной системы. Инвалид при этом может подать электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не приходя за ней лично. 

Некоторые услуги благодаря реестру инвалидов предоставляются вообще без заявления. Например, продление пенсий по инвалидности. Весь процесс происходит автоматически по данным о переосвидетельствовании, поступающим в реестр инвалидов из бюро медико-социальной экспертизы.

Содействие в сборе сведений для оформления выплат

Территориальные органы Пенсионного фонда оказывают содействие гражданам в запросе сведений для назначения выплат. В том числе документов, которые по закону должен представить сам человек. Соответствующие запросы направляются фондом в другие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, в архивы и т. д. Для получения необходимых сведений Пенсионный фонд также заключает соглашения об информационном обмене со сторонними организациями. Например, с учебными заведениями. Их данные позволяют гражданам не представлять подтверждающие документы, чтобы, например, распорядиться материнским капиталом или продлить пенсию по потере кормильца.

Информирование через личный кабинет и по телефону

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах россиян. Пенсионеры и предпенсионеры найдут в кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью и могут дистанционно отправляться в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. С прошлого года к этим данным также добавилась информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки. Для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете всегда отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели. 

Предоставление справочной информации и консультирование с использованием персональных данных также возможны по телефону. Для идентификации в таких случаях используется заранее определенное кодовое слово. Раньше задать его можно было только с помощью личного заявления в Пенсионный фонд, однако с недавнего времени сделать это стало возможным и в электронном кабинете. Использование кодового слова позволяет получать более детальную персональную информацию в ходе телефонных консультаций со специалистами Пенсионного фонда.



Все новости по теме на сегодня

ПФР в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мужчина скончался в результате массовой драки в ресторане Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Уроженцы Средней Азии напали на русских футболистов в Москве: Полиция приступила к работе

Новости России

Площадь пожара на складе с полиэтиленом в Раменском достигла 2300 квадратных метров

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Подмосковье

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Коршун

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Губернаторы России

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Трек «Москва историческая» пройдет в пространстве столицы на выставке «Россия»

Юрист Хаминский объяснил, как вернуть деньги за «хлеб с гвоздем»

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь