Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мальвина + Иванушка: как роль куклы испортила карьеру Проценко, но не ее личную жизнь

All2all.ru
93
Татьяна Проценко

Татьяна Проценко

8 апреля актриса могла бы отметить 55-летний юбилей.

Однако 19 мая 2021 года Рунет облетела печальная весть — Татьяна Проценко ушла и жизни. Возможно, ее фамилию узнает далеко не каждый, но большая часть наших соотечественников была с ней знакома. Помните очаровательную Мальвину из сказки «Приключения Буратино», вышедшей на экраны в  1976 году? Так вот девочку с голубыми волосами и сыграла Проценко. В кино это ее единственная роль — она принесла ей и всенародную славу, и множество проблем.

Мальвина + Иванушка: как роль куклы испортила карьеру Проценко, но не ее личную жизнь

Девочка Таня появилась на свет 8 апреля 1968 года. В Москве было тепло — плюс 10 градусов, солнце светило ярко. Акушерка, принимавшая роды у мамы будущей звезды, отметила: девочка будет счастливой. Ее пророчество сбылось, но лишь отчасти — про то, что жизнь сложная штука, а люди не все бывают добрыми, Таня узнала уже в младших классах.

Росла она очень активной девочкой — любила гулять по красивой Москве, ходить в цирк и на спектакли, обожала путешествия. Одна из поездок перевернула ее жизнь самым невероятным образом. В купе поезда, в котором она ехала с родителями в Минск, находился ассистент Леонида Нечаева. Именно этому режиссеру мы должны сказать спасибо за наше счастливое детство, в котором были такие замечательные фильмы, как «Питер Пэн», «Сказка о звездном мальчике», «Дюймовочка», «Про Красную шапочку» и многие другие. Он же является создателем и любимых миллионами россиян «Приключений Буратино». Ассистент Нечаева, увидев Таню, сразу понял: она идеально подойдет на роль Мальвины.

Мама Проценко была рада — ее дочь снимется в настоящем кино! А вот папа был против: он — начальник управления документальных фильмов в Госкино СССР — прекрасно знал о всех трудностях актерской профессии.

Это сегодня мы видим пример за примером, как ранняя слава больно ударяет по неокрепшей детской психике, а в некоторых случаях и ломает ее, но то были семидесятые 20 века, о плохом никто не думал.

Мальвина + Иванушка: как роль куклы испортила карьеру Проценко, но не ее личную жизнь

Мисс Одиночество

После выхода картины Таня Проценко проснулась знаменитой. Но вот проблема — с ней никто не хотел дружить. Уж слишком достоверно она исполнила роль задаваки и чистюли Мальвины. Сверстники были уверены: Таня такая же и в жизни. А потому решили не иметь с ней дел.

В 7 лет наша девочка осталась совершенно одна. С этим чувством — тотального несправедливого одиночества — она проживет еще долгие годы. И уже в школьном возрасте сделает для себя важный вывод: больше никакого кино!

Сниматься в нем она не могла и по причине здоровья. Вскоре после выхода на экраны «Буратино» Таня каталась на велосипеде и упала — сотрясение мозга, множество переломов и лопнувшая барабанная перепонка. Врачи строго настрого запретили любые нагрузки — а без них на съемочной площадке никак. Поэтому пришлось Тане отказаться и от главной роли в «Красной шапочке», и от съемок в «Чучеле».

Несмотря на столь болезненные отношения с миром кино, поступать она все же решила во ВГИК на киноведческий факультет. Окончив его, девушка устроилась в телестудию Ролана Быкова на должность редактора. Там она и встретила своего первого супруга.

Первый комом

Можно ли говорить о долгом и счастливом браке, когда выходишь замуж совсем молодой? Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нет. Хотя правильнее будет: у всех по-разному. Одним удается прожить вместе долгие годы — и вполне счастливо, другие быстро понимают, что не созданы друг для друга. Нередко это понимание приходит методом измен и предательств.

Так случилось и с Татьяной Проценко.

Мальвина + Иванушка: как роль куклы испортила карьеру Проценко, но не ее личную жизнь

Аркадий — именно так звали симпатичного компьютерщика из студии Быкова. Мужчина ухаживал за ней как настоящий джентльмен. Девичье сердце было покорено, и она сказала «да» на его скорое предложение пожениться. После свадьбы они быстро стали родителями — на свет появилась дочка Аня.

Девочкой занималась лишь мать — отец предпочитал пеленкам и бессонным ночам у кроватки посиделки с друзьями, танцы, спиртное и симпатичных девушек. Проценко подобного отношения к себе не снесла и подала на развод.

Ее Иванушка

Татьяна была девушкой очень привлекательной — русые волнистые волосы, прозрачно голубые глаза, неудивительно, что внимание представителей мужского пола она была не обделена. Но мимолетные знакомства ее не интересовали — она ждала мужчину своей мечты. А он, оказывается, уже некоторое время находился с ней рядом — в одном кабинете.

Алексей Войтюк был тихим и приятным мужчиной, как и Таня, имел за плечами опыт неудачного брака, в котором родилась дочь. И он тоже имел в своей творческой биографии одну яркую роль — Ивана-подкидыша из «После дождичка в четверг». Со съемками у него не сложилось, а потому он тоже решил оставаться за кадром.

Коллеги некоторое время присматривались друг к другу, а после решили — им хочется быть вместе. Они не только расписались, но и обвенчались, загадав у Бога быть вместе до конца жизни. Так и случилось, на намного раньше, чем они планировали.

Мальвина + Иванушка: как роль куклы испортила карьеру Проценко, но не ее личную жизнь

В год своего 50-летия Татьяна получила пренеприятнейшее известие — у нее рак. Болезнь диагностировали на ранней стадии, была проведена операция, и, казалось, все наладилось, но вскоре недуг вернулся и начал стремительно прогрессировать.

Актриса мужественно проходила через это испытание. «Да, в мою жизнь пришло испытание — я заболела онкологией. Это просто испытание, но не конец. Оно дано мне для того, чтобы перейти в новую стадию жизни и понять, что она прекрасна, стать еще сильнее. Приняв диагноз, я осознала, что надо жить… Ты едешь на химию, видишь хороший результат своих усилий и понимаешь, что все не зря. У меня появилась удвоенная жажда жизни. Я перебирала в голове, как устроена эта самая жизнь, все ее ценности, и раскладывала на полки в правильном порядке».

К большому сожалению рак оказался сильнее Татьяны — на 54-м году жизни она умерла.

Использованы материалы «Культурология», «КП»

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Проценко в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Подключение системы отопления в Московской области

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Новости России

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь