Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

На форуме ОП РФ «Сообщество» обсудили результаты общественного наблюдения на прошедших выборах и референдумах

PR-community
795

Эксперты подвели итоги электорального года и обсудили особенности организации наблюдательного процесса в новых субъектах РФ.

В ноябре состоялся итоговый форум Общественной палаты «Сообщество». В этом году он посвящен теме «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость». В рамках форума состоялась дискуссия на тему общественного наблюдения за избирательными процессами в России. Ключевыми вопросами обсуждения стали результаты общественного наблюдения по итогам Единого дня голосования 11 сентября 2022 года и возможности применения лучших практик в ходе предстоящих избирательных кампаний. Кроме того, эксперты обсудили процесс организации наблюдения за референдумами в четырех новых субъектах Российской Федерации. 

Поприветствовав участников, модератор дискуссии — председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев обозначил важнейшие темы, волнующие профессиональное сообщество в настоящий момент. 

«В ходе нашего мероприятия мы затрагиваем две важные темы: первая – это наблюдение, которое мы осуществляем ежегодно. И конечно очень важная тема, с которой мы начнем, - это общественное наблюдение за референдумами, которые были в четырех новых регионах страны», - отметил Максим Григорьев.

Опытом эффективной организации наблюдательного процесса при проведении референдума в сложных условиях поделился руководитель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман. В частности, он рассказал о том, как организовывались попытки оказать давление на наблюдателей, а также о попытках сорвать проведение референдума на нескольких избирательных участках.

«Для Общественной палаты ДНР это был новый опыт – это были первые наблюдения. Как только сформировался пакет наблюдателей, моментально данные были слиты украинским спецслужбам, и все наблюдатели сразу получили угрозы по телефону. Надо отдать должное, ни один наблюдатель не отказался от этой чести – выступить наблюдателем на референдуме», - отметил Александр Кофман.

Кроме того, он особенно подчеркнул то, как было организовано наблюдение за референдумами на территории Российской Федерации. Так, избирательные пункты были развернуты в пунктах приема беженцев. При этом организация процесса прошла на крайне высоком уровне.

«В России был полностью налажен избирательный процесс. Все было сделано на высочайшем уровне. Вообще, если затронуть тему размещения беженцев в России, вы все делаете на столько качественно, что никто не уедет. А это на самом деле риск для Донбасса», - заключил руководитель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман.

В продолжение темы организации электорального процесса в России заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова выступила с подробным докладом об особенностях функционирования института общественного наблюдения за выборами на сегодняшний момент. Она рассказала о нововведениях, а именно - новых правилах общественного наблюдения за голосование в цикле Единого дня голосования 2022 года. В частности, изменений в части организации дистанционного электронного голосования и увеличении числа наблюдателей до трех человек. 

Отдельно Алена Булгакова отметила те шаги, которые были направлены на повышение профессионального уровня экспертов и наблюдателей. Для этого были проведены обучающие семинары, в результате которых было обучено более 400 экспертов и более 50 тысяч кандидатов в общественные наблюдатели.  Подводя итог избирательному процессу 2022 года, заместитель председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием заключила:

«Выборы были небольшие, но при этом значимые. Мы подвели некий итог под федеральным избирательным циклом, как мы и предполагали. Уже сегодня живем в следующем избирательном цикле. Буквально в 2023 году в Единый день голосования состоятся уже порядка 20 компаний по выборам глав регионов, а также около 16 выборов парламентов. Нам предстоит большая работа».

Говоря о состоянии избирательной системы в целом заместитель председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Владимир Журавлев добавил, что есть два аспекта, на которые экспертам стоит обратить внимание. Во-первых, это информационное освещение работы наблюдателей.

«Конечно, общественное наблюдение сейчас – это неотъемлемая часть избирательного процесса. Но мне представляется, что на федеральном уровне это делается, а на региональном необходимо давать больше информации избирателям о том, как организуется процесс наблюдения Общественной палатой за выборами», - отметил Владимир Журавлев.

Во-вторых, заместитель председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием высказал предложения активнее привлекать к наблюдательному процессу молодежь. Например, ввести неформальную квоту молодых наблюдателей в составе общественных наблюдателей, чтобы в результате изменить собирательный образ наблюдателя, обогатив его представителями молодого поколения.

В целом, подводя итог 2022 году, эксперты отметили, что общественное наблюдение в России вышло на новый этап развития. Об этом свидетельствуют такие факты, как: увеличение числа наблюдателей, внедрение новых эффективных форм кооперации в сфере электоральных процедур, а также усовершенствование программ обучения наблюдателей с учетом законодательных новелл, внешних вызовов и практик реагирования в нестандартных ситуациях.

Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке. https://cloud.oprf.ru/s/ETj2xzmg6zJDdZe

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершает форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подводят итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске. Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу Доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества. Ознакомиться с аналогичным документом за 2021 год можно по ссылке. https://report2021.oprf.ru/navigation.html

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/forum.oprf. Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ:

https://t.me/oprf_official.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

РФ в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Новости России

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь