ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Гудро : США решили избавиться от Мадуро.

Араик Саргсян
424
Гудро : США решили избавиться от Мадуро.

Гудро : США решили избавиться от Мадуро.

Экспертная оценка Академии Геополитики.

Еще осенью 2019 года во время моей встречи с советником президента США Д.Трампа с Рудольфом Джиулиани, я вник в детали геополитических игр США в Латинской Америке в целом , и в Венесуэле- конкретно ( см фото №1).

Фото №1: советник президента США Д.Трампа с Руди Джиулиани вместе с президентом Академии Геополитики, академиком Араиком Саргсяним, осень 2019 года, Н.Йорк.

Об истории американской ЧВК Silvercorp, которую в 2018-м году основал бывший сержант спецназа Джордан Гудро, который очень быстро попал в окружение Трампа, а затем прославился на весь мир соучастием в попытке государственного переворота в Венесуэле, занимаясь оперативным руководством операции "Гидеон".

В начале мая исполнился ровно год этой истории, которая тогда быстро ушла на второй план из-за ситуации с коронавирусом в США и протестами имени Джорджа Флойда.История ЧВК Silvercorp началась фактически только в 2017 году, когда отставной военный Джордан Гудро решил выйти на рынок «приватизированной войны». В отличие от того же Эрика Принса, который, уходя из армии, опирался на огромное наследство покойного отца, создатель Silvercorp не мог рассчитывать на большие ресурсы при запуске компании.

Сам Гудро является канадцем, он родился 30 июня 1976 года в Калгари, где рос и учился. Военную карьеру начал в В С Канады, где прослужил 4 года — с 1994 по 1998-й. В 2001-м он перебирается в США и записывается уже в американскую армию (как гражданин Канады), где попадает в 10-ю группу спецназа ВДВ, базирующуюся в Форт-Карсоне. Можно отметить, что данное подразделение занимается в том числе международными миссиями сотрудничества с иностранными военными. Это облегчает попадание в его ряды натурализованных иностранцев, что, конечно, не отменяет необходимости иметь ряд определенных навыков, которые у Джордана Гудро очевидно были.

Через несколько месяцев после того, как Гудро оказался в американском спецназе, он поехал на свою первую войну. После терактов 11 сентября 2001 года под предлогом борьбы с терроризмом началось вторжение США в Афганистан. Конфликт продолжался 20 лет и закончился ничем.

Уже осенью 2001 года 10-я группа спецназа была переброшена на афганский театр военных действий, где принимала участие в различных операциях против талибов*. За время службы в Афганистане Джордан Гудро провел несколько месяцев на боевых заданиях и дослужился до сержанта первого класса, имея квалификацию профессионального военного медика. После этого у Гудро были как командировки в Афганистан, так и поездка на войну в Ираке, где 10-я группа спецназа в 2003 году работала в Иракском Курдистане, способствуя подрывной деятельности против сил режима Саддама Хуссейна. Там подразделение также занималось помощью в обучении отрядов Пешмерга, поисками «оружия массового уничтожения Саддама Хуссейна» и борьбой с усиливающимися радикальными исламистскими группами ( См. интервью академика Араика Саргсяна о действиях Пентагона и ЧВК США в Ираке -https://bit.ly/2P37H8z  и тут https://www.facebook.com/profile.php?id=100004297597021).

По отзывам сослуживцев Гудро, он был решительным и смелым профессионалом, который всего себя отдавал выполнению поставленных задач. Но на поздних этапах кампании в Афганистане в конце нулевых у Гудро начали проявляться тяга к авантюризму и желание заработать денег. Это привело к проблемам: в 2013 году он попал под трибунал, где рассматривалось дело о хищении 62 000 долларов, в котором Гудро был главным обвиняемым. Но доказать его вину не смогли, и он был оправдан. Позднее меркантильность основателя Silvercorp начали связывать с его знакомствами в «частном секторе», где крутились очень большие деньги, которые он никак не мог заработать, будучи простым солдатом.

И, скорее всего, Гудро ждала жизнь обычного военного, который отслужит и уйдет на пенсию. Но 2014 год все изменил. Во время тренировочного прыжка с парашютом Гудро неудачно приземлился, получив достаточно серьезную травму спины и сотрясение мозга. Хотя он и хотел вернуться в строй, лечение и реабилитация не принесли успеха. В 2016-м его признали инвалидом, не пригодным для службы в спецназе. Злые языки утверждали, что для Гудро это был удобный способ расстаться с армией, где он мало зарабатывал и велись разговоры о недоказанной краже денег. Но официально будущий создатель Silvercorp ушел именно по медицинским показаниям.

Гудро покидает службу, получив пособие по инвалидности, назначенную государством пенсию и американский паспорт. До этого он 15 лет служил в рядах ВС США как гражданин Канады.

Здесь можно опять же провести параллели с Принсом, который в «морских котиках» дослужился до лейтенанта за куда более короткий срок и не имел столь длительного опыта работы в спецназе. Пример Принса важен, так как он отлично демонстрирует, что «это были парни из разных лиг». У него имелись большие деньги, знакомства отца с высшими функционерами Республиканской партии США, а также связи самого Принса, полученные во время стажировки в Белом доме. Гудро же был обычным канадцем без больших денег и связей, дослужившимся за 15 лет лишь до сержанта первого класса и обвинявшимся в краже. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Принса получилась Blackwater, а у Гудро — только Silvercorp. Это важный момент для понимания, «что же пошло не так у частного подрядчика Гудро» , см Фото №2.

Фото №2: Джордан Гудро.

Уволившись из армии, Гудро решил попробовать себя в частном секторе, тем более что еще с начала нулевых многие отставные военные находили себя в составе различных ЧВК (в первую очередь, в Blackwater), а сам он имел опыт работы с ними в Афганистане и Ираке еще во время службы в 10-й группе спецназа. Его карьера как частного подрядчика стартовала в 2017 году, когда Пуэрто-Рико захлестнул ураган «Мария», который нанес экономике и инфраструктуре острова огромный ущерб. Гудро вместе с группой отставных военных подрядился на работу по обеспечению безопасности, доставки медикаментов, охраны ценного имущества от мародеров и так далее. По сути, он занимался примерно тем же, что и ЧВК Blackwater во время ликвидации последствий урагана и наводнения в Новом Орлеане в 2005 году.

Заработанные деньги и первое крупное дело в портфолио Гудро сподвигли его выйти на новый уровень и создать свою частную военную компанию, которая в перспективе должна была побороться за государственные контракты. То есть пройти тем же путем, что и когда-то Принс.

В итоге в 2018 году была создана ЧВК Silvercorp, которая в качестве «разгонного блока» для своего пиара использовала болезненную реакцию американского общества, когда подросток в Паркленде расстрелял в школе 17 человек. Silvercorp оседлала эту тему, начав педалировать вопрос недостаточной частной и государственной охраны в американских учебных заведениях, слабого уровня подготовки охранников, неспособности охраны противостоять нападающим с автоматическим оружием и т. д. Себя Silvercorp уже в 2018 году позиционировала как подрядчика, который может предоставить эффективные пакетные решения по этому спектру проблем с помощью профессиональных военных специалистов. Как писали в то время в американской прессе, Гудро добивался государственного контракта на охрану учебных заведений, поэтому распускал слухи о том, что его компания работает на нескольких континентах в десятках стран мира, а в ее наблюдательный совет входят различные шишки из Госдепа, ЦРУ и Пентагона. При этом адресов офисов Silvercorp в других странах, а также списка высокопоставленных покровителей Гудро не предоставлял, в отличие от той же Blackwater или Constellis Group, которые не стеснялись показывать свои основные офисы по всему миру и список топ-менеджеров, где мелькали отставные сотрудники ЦРУ и бригадные генералы... Гудро : -«США решили избавиться от Мадуро».

Араик Саргсян, академик, президент Геополитической академии, Бывший почетный консул Македонии в Армении.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Араик Саргсян в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»



Все новости 24/7

Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Происшествия

В Ростове-на-Дону продолжаются проверки соблюдения гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Экс-звезда Нидерландов Снейдер рассказал, как Промес докучал ему в сборной

Послание аятоллы Хомейни Горбачеву: актуально ли тридцать пять лет спустя

Новости России

Пензенец Денис Аблязин стал бронзовым призером чемпионата России

Тарасов рассказал о конфликте с Хейбати, с которым проведет бой

В Москве во вторник ожидается до шести градусов тепла

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов

Экология в России и мире

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Антибиотики и алкоголь — совместимость

Спорт в России и мире

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе

«Время выбираться» Андреа Петкович

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне

Мечты Труса

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Губернаторы России

Путин подписал указ о проведении форума "Россия - спортивная держава"

Москвичи, выигравшие путёвку на Ямал, увидят День оленевода в Салехарде

Систему приёма в вузы адаптируют под пересдачу ЕГЭ по одному из предметов

В Москве во вторник ожидается до шести градусов тепла


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Игорь Маковский: энергетики приграничных районов работают на Отлично


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь