Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая

20ga.ru
221

Российско-китайский энергодиалог находится на высоком уровне

Государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву стал важной вехой в развитии не только политических отношений России и КНР, но и всестороннего сотрудничества стран. Так, представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) встретились с главным исполнительным директором НК «Роснефть» Игорем Сечиным, чтобы обсудить планы дальнейшего взаимодействия.

Фото: Наталия Губернаторова

Делегацию с китайской стороны возглавил вице-президент КННК, исполнительный директор и президент PetroChina Хуан Юнчжан.

«Роснефть» и КННК на протяжении почти двух десятилетий являются надежными партнерами, это сотрудничество имеет стратегический характер. Наши компании успешно взаимодействуют по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем, реализации масштабных инфраструктурных проектов в Евразии. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие интегрального сотрудничества с КННК по всей технологической цепочке, на расширение круга совместных проектов», — сказал на встрече Сечин.

На мероприятии был намечен план по дальнейшему развитию сотрудничества, в том числе в области разведки, добычи и поставок нефти. Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин, «Роснефть» и КННК связывают долгие годы успешного взаимодействия. Например, между компаниями действует соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ. Также в рамках подписанного в феврале 2022 года соглашения «Роснефть» и КННК прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов.

«Роснефть» и КННК взаимодействуют и в рамках Совместного координационного комитета. Он был создан для развития взаимодействия в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров.

Еще одна важная тема, которую затронули на встрече компаний, — подготовка пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Это масштабное событие в мировой энергетике необходимо для развития диалога между Россией и Китаем, увеличения двустороннего товарооборота, расширения портфеля совместных проектов, привлечения инвестиций и проектного финансирования. С 2018 года уже проведено четыре форума, в рамках которых было заключено около 60 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в энергетической сфере.

«Амбассадором российско-китайского энергетического сотрудничества является компания «Роснефть» в лице ее руководителя Игоря Сечина. В бытность заместителем председателя правительства РФ он стал идейным вдохновителем ключевых энергетических проектов двух стран, включая строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Эта магистраль стала прообразом масштабных инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Один пояс — один путь». «Роснефть» также стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной. Это соглашение, названное «сделкой века», вывело российско-китайский энергодиалог на принципиально новый уровень и стало фундаментом многолетнего успешного сотрудничества Москвы и Пекина», — отметил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов.

«Сотрудничество в рамках президентской комиссии по ТЭК и на площадках четырех состоявшихся Российско-китайских энергетических бизнес-форумов позволило энергетике стать базовой отраслью для роста товарооборота между двумя странами, который уже по итогам 2022 года достиг 185 млрд долларов», — прокомментировал заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он добавил, что не случайно в ноябре, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес- форуме, Игорь Сечин описал торгово-экономические взаимоотношения России и Китая как «полюс стабильности и роста» на фоне мирового экономического кризиса. «Учитывая темпы и масштаб сотрудничества, можно уверенно предположить, что реализация новых энергетических проектов позволит достичь суммы товарооборота в 200 млрд уже в 2023 году — на год раньше поставленной лидерами двух стран цели», — подытожил Фролов.

«Энергетическое сотрудничество, да и в целом сотрудничество России и Китая активно развивается, и компания «Роснефть» занимает лидирующие позиции на этом направлении», — высказался инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По мнению Суверова, Китай является ключевым рынком сбыта для российской нефти — доля компании в китайском импорте составляет около 10%. В этом контексте стоит вспомнить, что «Роснефть» стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной, в том числе с CNPC — знаменитую «сделку века» на поставку 325 млн тонн нефти. С 2005 по 2022 год совокупные поставки «Роснефти» в Китай составили 442 млн тонн нефти. А в феврале 2022 года «Роснефть» и CNPC подписали 10-летний контракт на поставку дополнительных 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан.

Отметим, сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса — от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.

Источник

The post Энергетические партнеры: глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с коллегами из Китая first appeared on 20ГА.РУ.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Сечин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»

Новости России

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Губернаторы России

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь