Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Компания Nike прекращает сотрудничество со "Спартаком" и "Уралом"

28

Московский "Спартак" лишился технического спонсора: из-за запрета участия российским клубам в еврокубках в следующем сезоне компания Nike прекращает сотрудничество с красно-белыми. Аналогичное уведомление она направила и руководству "Урала", игроков и тренеров которого также обеспечивала экипировкой. В комментарии "Газете.Ru" глава пресс-службы "Урала" Павел Завьялов подчеркнул, что сейчас решается вопрос, в какой экипировке клуб будет выступать в новом сезоне. А спортивный юрист Илья Чичеров пояснил, что у клубов РПЛ мало шансов добиться от компании неустойки за расторжение контрактов.

Московский "Спартак" больше не будет сотрудничать со своим многолетним техническим спонсором. Американская компания Nike, обеспечивавшая красно-белых экипировкой с 2005 года, разрывает контракт с клубом.

"Компания Nike уведомила ФК "Спартак" о прекращении спонсорского контракта в связи с тем, что в соответствии с вердиктом УЕФА наш клуб не сможет участвовать в еврокубках в следующем сезоне.

Руководство коммерческого направления "Спартака" ведет работу по поиску нового поставщика экипировки.

Компания Nike была техническим спонсором красно-белых с 2005 года. В форме от этого производителя мы одержали много памятных побед, в том числе завоевали золотые медали чемпионата и Суперкубок России в 2017-м", - говорится в сообщении на официальном сайте "Спартака".

Таким образом, следующий сезон москвичи начнут с новым техническим спонсором. Каким именно – неизвестно. Впрочем, пока лишь Nike отказался от работы с клубами из России, в отличие от других компаний. Так, в ЦСКА сообщили, что продолжают сотрудничество с компанией из Испании Joma.

"У нас действующий контракт с Joma, в рамках которого компания экипирует наши команды. Форма на будущий сезон уже готова и находится в поставке.

Также важно отметить, что нас связывают профессиональные и доверительные отношения, которые мы очень ценим", - сообщил директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо, чьи слова приводит ТАСС.

Примечательно, что "Спартак" - не единственный клиент Nike в Российской премьер-лиге (РПЛ): эта компания обслуживает также "Зенит" и "Урал". "Газета.Ru" обратилась за комментариями к обоим клубам, и если от петербуржцев ответа не поступило, то глава пресс-службы "Урала" Павел Завьялов подтвердил: клуб получил от Nike аналогичное уведомление.

"Руководство клуба подтвердило, что получило подобное сообщение от Nike - о том, что в следующем сезоне не будет продолжено сотрудничество. Тем не менее, оставшуюся часть сезона мы по-прежнему доверяем Nike. Более того, больше половины экипировки на следующий сезон уже закуплено.

И сейчас решается вопрос, в какой экипировке и с каким техническим спонсором мы будем выступать в следующем сезоне. Возможно, это будет какой-то смешанный вариант, либо один бренд - решения по этому поводу пока нет",

- сказал Завьялов "Газете.Ru".

Вместе с тем, не исключается вариант, при котором российские футбольные клубы смогут вести дела с отечественным производителем спортивной экипировки. Так, со "Спартаком" может начать сотрудничество бренд ZASPORT, в форме от которого выступают российские олимпийцы - такую возможность допустила основатель компании Анастасия Задорина.

"От представителей "Спартака" у нас пока не было просьбы о встрече и возможном сотрудничестве. Но мы готовы к предложениям. Более того, ZASPORT уже сотрудничал со "Спартаком" в 2022 году: мы изготавливаем капсульную коллекцию экипировки для пляжного футбольного клуба "Спартак", с которым у нас большие планы по совместным проектам", - приводит слова Задориной "Матч ТВ".

Исходя из обнародованной информации, Nike расторгла контракты со "Спартаком" и "Уралом" в одностороннем порядке. Спортивный юрист Илья Чичеров в комментарии "Газете.Ru" оценил шансы клубов РПЛ взыскать с компании неустойку как невысокие. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы говорить о юридической стороне вопроса, надо знать условия контрактов, которые не касаются никого, кроме компании и коммерческих структур клубов.

"Нельзя принудить Nike поставлять форму. Можно попробовать получить с них какие-то деньги в каком-то суде, который прописан в контракте. Это может быть Спортивный арбитражный суд (CAS), коммерческий арбитраж, районный суд - вариантов много. Может быть, какие-то деньги клуб, который остается без формы, может получить.

У каждого клуба свои контракты с техническим спонсором, и там может быть прописано что угодно - право расторгать контракт в одностороннем порядке, право из-за форс-мажора не платить неустойку.

Нужно знать условия каждого конкретного контракта, а эти детали знает ограниченное количество человек", - констатировал Чичеров.

Всего у футбольного "Спартака" было лишь четыре технических спонсора. В периоды с 1976 по 1987 и с 1989 по 2002 годы красно-белые играли в форме с логотипом Adidas, в 1988 году прервавшись на сотрудничество с другой немецкой компанией - Erima. В 2003-2004 годах москвичи сотрудничали с еще одним гигантом в сфере спортивной экипировки - британской Umbro, а затем заключили соглашение с Nike.



Все новости по теме на сегодня

Спартак в новостях



Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Крупнейшие заводы Москвы: от автомобилей до лекарств

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве

В Москве рассказали о программе развития туризма до 2030 года

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

"Банда четырех" против демократии

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

Губернаторы России

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Крупнейшие заводы Москвы: от автомобилей до лекарств


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь