Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Глава Якутии пригласил президента Татарстана на главное событие 2022 года

Sakhalife.ru
44

Между правительством Якутии и правительством Татарстана заключено соглашение о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах. Подписали документ глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Соглашение расширяет и детализирует дальнейшее развитие разносторонних отношений регионов.

«На мой взгляд, очень важно сотрудничество между нашими регионами в области айти инфраструктуры — наши компании дружат, работают. Вы —  в западной части страны, мы — в восточной части страны являемся флагманами цифровой трансформации экономики. Сегодня Якутия – это почти 90% экспорта айти-услуг на Дальнем Востоке — мы очень быстро растем» — отметил Айсен Николаев.

У регионов налажены прочные связи в области сельского хозяйства, культуры и искусства, развития языков и литературы, науки и образования. Перспективным направлением является развитие туризма и кадрового потенциала.

Отдельно глава Якутии отметил взаимный интерес регионов в развитии сферы использования газомоторного топлива: «Мы работаем с компаниями Татарстана и в ближайшее время планируем сделать несколько прорывов в городском и промышленном транспорте».

Регионы нацелены и на развитие межмуниципального сотрудничества. Межрегиональный форум «Якутия-Татарстан», который прошел в рамках Дней Якутии призван обозначить роль регионов в политической повестке стратегического развития страны.

«Мы уникальные самобытные регионы, внесшие большой вклад в формирование российской государственности. Благодаря нашим субъектам создается особая евразийская поликультурная идентичность многонационального российского народа- это очень важно сохранять. В 2022 году я хочу вас пригласить на мероприятия, приуроченные к 100-летию Якутской АССР» — сказал Айсен Николаев.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также отдельно выделил сотрудничество регионов в сфере цифровых технологий: «По итогам Дней Якутии в Татарстане — очень серьезно надо рассмотреть сотрудничество в айти-сфере и разработке программных продуктов. У Якутии сильнейшая команда, способная решать современные задачи. Наши регионы входят в Ассоциацию инновационных регионов, мы сотрудничаем в разработке и внедрении инновационных технологий и решений, продвижении высокотехнологических отраслей экономики – это постоянно открывает много возможностей для совместной работы».

Перспективными направлениями сотрудничества, по мнению президента Татарстана, являются сфера использования газомоторного топлива, развитие межмуниципального сотрудничества, укрепление связей в области сохранения коренных языков.

Согласно подписанному документу, в рамках торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества предусмотрено взаимодействие в формировании эффективной системы коммуникации в науке. Планируется обмен опытом в сфере промышленности, в газификации и газоснабжении, содействие по вопросам сельского хозяйства и переработки продукции, в том числе в развитии биотехнологий, экологически чистых средств производства.

В здравоохранении и социальной сфере соглашение подразумевает обмен научно-практической информацией, лучшими практиками в сфере организации работы органов социальной защиты и службы занятости населения. В области информационных технологий стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в реализации инвестиционных проектов, обмениваться лучшими региональными практиками и опытом по информатизации и развитию связи.

Расширены статьи, касающиеся развития отношений в области туризма, молодежной политики и спорта, культуры и образования, архивного дела и охраны окружающей среды.

Ближайшими крупными совместными мероприятия регионов станут Международный форум цифровых технологий в Казани в сентябре т.г., форум «Россия – спортивная держава». Также в следующем году планируется проведение Дней Татарстана в Якутии.



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Заря на Колодозере....

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Коршун

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Губернаторы России

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

«112»: у Дениса Майданова случился отек Квинке по пути на конкурс «Я горжусь»

Режим работы подмосковных МФЦ изменили на майские праздники

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса


Все города России от А до Я

Персональные новости
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь